Бортовые компьютеры Мультитроникс

Обсуждение электрической части катера: ЭБУ ДВС, приборы,проводка,свет и т.д,
Система охлаждения в катере

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Артем 163 Вт фев 07, 2017 7:15 pm

Иван, где взять ссылку даль? Буду благодарен.
Я вот такой спидометр купил, но сигнал у него взять неоткуда.Изображение
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Вт фев 07, 2017 7:27 pm

DI24 писал(а):
Aleksei_78 писал(а):Всем привет!
Опыта использования у меня не было, поэтому вопрос к пользователям мультитрониксов- подскажите пож-та, кто-нибудь использует данные о расходе топлива, который он показывает? на сколько они вообще нужны или это так, только баловство?
Если используете, то какой подсчет - в секунду, минуту или час?

Мультитроникс показывает в размерностях л/ч и л/100 км. Есть еще мгновенный расход, средний за поездку и общий средний. В основном пользую л/100 км. На сколько нужны эти показания- ну например после каких либо доработок хорошо видно на сколько полезны эти доработки. Ну и очень помогает для выбора экономичного режима движения.

Спасибо за ответ!
Да,точно, для отслеживания всяких доработок очень удобно, буду делать.
Мгновенный - это скорее всего за секунду показывает?
А Вы сможете мне подсказать алгоритм расчета за час? мультитроникс ведь не считает каждый час, все равно считает отрезками, по какому принципу потом усредняет показания?
с мгновенным мне все понятно - зная расход моей форсунки, я просто буду считать длительность впрыска и их количество за 1 сек и умножаю все это на кол-во цилиндров. Дальше чего-то мне не допедрить...(((
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Вт фев 07, 2017 7:42 pm

Вот например: если катер едет с одинаковой нагрузкой и оборотами, то тут все понятно - можно посчитать топливо за отрезок времени и перевести его в час. Но если я еду меняя обороты и еду всего 10мин - он же не сможет показать мне правильный расход в час - будет врать, он же не знает в каком режиме я буду ехать остальные 50мин...
получается, что первый час он будет ерунду показывать, а потом уже сможет усреднить показания опираясь на первый час, правильно ли я думаю?
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение DI24 Вт фев 07, 2017 7:52 pm

Артем 163 писал(а):Иван, где взять ссылку даль? Буду благодарен.
Я вот такой спидометр купил, но сигнал у него взять неоткуда.Изображение

Брал тута вот такой http://www.apel.ru/water/gps-speedsensor
Подойдет на любой мотор, подключаеться на место штатного датчика. Ну разберешься короче :wink:
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение DI24 Вт фев 07, 2017 8:22 pm

Aleksei_78 писал(а):Вот например: если катер едет с одинаковой нагрузкой и оборотами, то тут все понятно - можно посчитать топливо за отрезок времени и перевести его в час. если я еду меняя обороты и еду всего 10мин - он же не сможет показа м правильный рас в час - будет врать, о знает в каком режиме я буду ехать остальные 50мин...
получается, что первый час он будет ерунду показывать, а потом уже сможет усреднить показания опираясь на первый час, правильно ли я думаю?

Почему ерунду. Длительность импульса в (мс)(или серии из 10 импульсов-неважно) переводиться в расход по статической производительности форсунок (сс/min). Этот параметр и видим на экране. Нажал газ больше длительность импульса, больше часовой расход и т.д.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Вт фев 07, 2017 9:40 pm

DI24 писал(а):Почему ерунду. Длительность импульса в (мс)(или серии из 10 импульсов-неважно) переводиться в расход по статической производительности форсунок (сс/min). Этот параметр и видим на экране. Нажал газ больше длительность импульса, больше часовой расход и т.д.

Аааа, то есть на мультитронексе часовой показатель тоже постоянно прыгает, нажал тапку - расход подскочил, отпустил - упал?
Другими словами: секундный расход показывает в мл(или 0,000л), а часовой просто умножаем на 3600 и показываем - так ?
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение DI24 Ср фев 08, 2017 6:58 am

Aleksei_78 писал(а):
DI24 писал(а):Почему ерунду. Длительность импульса в (мс)(или серии из 10 импульсов-неважно) переводиться в расход по статической производительности форсунок (сс/min). Этот параметр и видим на экране. Нажал газ больше длительность импульса, больше часовой расход и т.д.

Аааа, то есть на мультитронексе часовой показатель тоже постоянно прыгает, нажал тапку - расход подскочил, отпустил - упал?
Другими словами: секундный расход показывает в мл(или 0,000л), а часовой просто умножаем на 3600 и показываем - так ?

Первое утверждение- все верно. Со вторым на данный момент затрудняюсь ответить. Алексей, на сайте Мультитроникса есть руководства по эксплуатации, там подробно описаны все алгоритмы и размерности. Посмотри, может найдешь что-то полезное.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Ср фев 08, 2017 8:25 am

Aleksei_78 писал(а):Вот например: если катер едет с одинаковой нагрузкой и оборотами, то тут все понятно - можно посчитать топливо за отрезок времени и перевести его в час. Но если я еду меняя обороты и еду всего 10мин - он же не сможет показать мне правильный расход в час - будет врать, он же не знает в каком режиме я буду ехать остальные 50мин...

Иван, спасибо за ответы! Я теперь понял алгоритм расчета, вчера уже устал на работе, голова не соображала, вот и тупил(((
Меня сбил с толку "расход в час" - а ведь это же не тоже самое, что расход "ЗА час..." А в этом сообщении я как раз пытался описать расход "ЗА час". Я вчера запутался))) Получается то, что я описывал в этом сообщении - это общий расход за пройденное время. Теперь все получится...
Коррекцию нужно будет делать обязательно, ведь дело не только в давлении в рампе, но и еще и загаженности форсунок, это уже просто, расход форсунки вводится вручную и его можно будет подогнать под реальный.
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Ср фев 08, 2017 8:41 am

DI24 писал(а):

Вы с Артемом вчера натолкнули меня на мысль, тоже приделать в систему модуль GPS, сам модуль у меня где-то лежит , это маленькая плата с антеной. Раньше я думал, что скорость мне не нужна, она у меня на навигаторе есть, а для расчета топлива за км можно и приделать))
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение DI24 Ср фев 08, 2017 9:18 am

Aleksei_78 писал(а):
DI24 писал(а):

Вы с Артемом вчера натолкнули меня на мысль, тоже приделать в систему модуль GPS, сам модуль у меня где-то лежит , это маленькая плата с антеной. Раньше я думал, что скорость мне не нужна, она у меня на навигаторе есть, а для расчета топлива за км можно и приделать))

Не только для расчетов пригодиться. На некоторых моторах не придеться городить обманку вместо штатного датчика скорости :wink:
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Ср фев 08, 2017 1:10 pm

DI24 писал(а):
Aleksei_78 писал(а):
DI24 писал(а):

Вы с Артемом вчера натолкнули меня на мысль, тоже приделать в систему модуль GPS, сам модуль у меня где-то лежит , это маленькая плата с антеной. Раньше я думал, что скорость мне не нужна, она у меня на навигаторе есть, а для расчета топлива за км можно и приделать))

Не только для расчетов пригодиться. На некоторых моторах не придеться городить обманку вместо штатного датчика скорости :wink:

Это да. А так с обманкой там вроде все просто, импульсы на ЭБУ подавать аналогичные датчику скорости, я собирался это в программе сделать и вывод кинуть на ЭБУ. Кстати, раз заговорили, нужно ли что-то подавать на ЭБУ вместо блока управления АКПП или от его отсутствия ничего не меняется ? так-то я могу туда выходы сделать и сигналы прописать, только пока не знаю какие...
у меня на se20de чек не горит, может на ходу что-то вылезет, не знаю пока...
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение DI24 Ср фев 08, 2017 3:12 pm

Aleksei_78 писал(а):Это да. А так с обманкой там вроде все просто, импульсы на ЭБУ подавать аналогичные датчику скорости, я собирался это в программе сделать и вывод кинуть на ЭБУ. Кстати, раз заговорили, нужно ли что-то подавать на ЭБУ вместо блока управления АКПП или от его отсутствия ничего не меняется ? так-то я могу туда выходы сделать и сигналы прописать, только пока не знаю какие...
у меня на se20de чек не горит, может на ходу что-то вылезет, не знаю пока...

С современными моторами не все так просто. Блок управления двигателем "общаеться" с блоком КПП (и другими блоками ЭУР, АБС и пр.) по CAN-протоколу :wink: В старых моторах либо ничего не происходит, либо обычные прямоугольные импульсы.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Ср фев 08, 2017 11:50 pm

Есть еще такой вопрос - Андрей (doom-63) где-то писал по поводу необходимости установки дополнительной электрической помпы для выпускного коллектора, что после выключения зажигания нужно некоторое время, чтобы его остудить. Скорее всего это только при резком выключении зажигания после продолжительной поездки на высоких оборотах, подскажите, кто-то это использует? на сколько нужно ставить таймер? спрашиваю для того, чтобы сделать еще один выход, для этого самого насоса. Может просто туда поставить датчик температуры и по нему смотреть состояние коллектора после остановки мотора...
Мне хочется собрать универсальный аппарат, с учетом всех особенностей jet-boat и автомоторов для них.
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение doom-63 Чт фев 09, 2017 6:20 am

Насос вешается просто на зажигание.По времени-сбрось газ метров за 30-50 до берега и подойди на холостых.
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Чт фев 09, 2017 11:58 pm

doom-63 писал(а):Насос вешается просто на зажигание.По времени-сбрось газ метров за 30-50 до берега и подойди на холостых.

Ведь если его на зажигание повесить он же все время будет работать, свой ресурс сжигать...
Андрей, а этот насос вообще нужен, разве на холостых давления от ВД не хватает? я просто с ВД не имел дел, не знаю...
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение doom-63 Пт фев 10, 2017 6:20 am

На холостых давления нет вообще.Умирает насос не от работы,а от простоя(ржавеет),течет,расчитан он ведь под тосол.
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Пт фев 10, 2017 10:48 am

doom-63 писал(а):На холостых давления нет вообще.Умирает насос не от работы,а от простоя(ржавеет),течет,расчитан он ведь под тосол.

Я не знал, что на холостых нет давления, почему-то нигде больше не читал про это и про установку дополнительного насоса, вот и заинтересовался, получается и мотор начнет греться...(((
А ты какой насос ставишь, марку или ссылку можешь дать?)
Я температурный датчик собираюсь ставить на коллектор, он рассчитан на температуру до 1300гр., чтобы отслеживать, когда вода перестанет идти или еще что-то произойдет, тогда по его показаниям и будет включаться насос, даже после остановки мотора. Коллектор ведь первый отреагирует на это, ну и зуммер включится.
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение doom-63 Пт фев 10, 2017 11:12 am

« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Барин Пт фев 10, 2017 12:39 pm

doom-63 писал(а):На холостых давления нет вообще.Умирает насос не от работы,а от простоя(ржавеет),течет,расчитан он ведь под тосол.


У кого, как. На "классике", с подачей воды на Х.Х все ОК, пока работает на холостом(прогревочном) режиме, коллектора чуть теплые, как обороты даешь , сразу холодные.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Бортовые компьютеры Мультитроникс

Сообщение Aleksei_78 Пт фев 10, 2017 12:56 pm

Спасибо, при необходимости можно будет поставить.
Aleksei_78

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 11:36 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Pilot480
Ваш город: Санкт-Петербург
telefon: 123

Пред.

Вернуться в Электрика в катере, система охлаждения в катере


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron