Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Оборудования для производства катера, гибочные прессы, зиг-машины, сварочные аппараты, "приспособы", прицепы, проблемы регистрации "самостроя"

Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Чт мар 17, 2016 3:19 pm

Всем Привет !
Нужна информация по технологии изготовления разрезной обечайки РПИ 2-3 мм, аналогичной КнААПО, Гамильтон-Кадьяк, Скотт, Фло/Про, МР, Арко. Точнее нужно понимание изготовление технологической оснастки (фото/видео.схемы, эскизы,чертежи), оправок и т.д для мех.обработки на станке по внешнему и внутреннему размеру для последующей запрессовки в корпус РПИ. С раскроем на лазере полос-разверток и вальцами проблем нет, есть проблема с геометрией после вальцовки входа и выхода на кольце(прямые участки без радиуса в торце), а так же проточкой внешн.и внутр. поверхностей, да бы убрать элипсность и неровности для импеллера. Как расточить её, какая оправка и оснастка нужна, как зажать кольцо в ней, что-бы резцом не провернуло её, и потом в патроне станка ?
Трубу 6000мм покупать нет желания,до этого делали с неё, нашли метровый отрезок. не понравилось и все равно пришлось разрезать её дабы внизу делать конус для запрессовки, при серийности, вальцовкой себестоимость будет меньше трубы, так же что-бы была возможность у человека извлечь и заменить при необходимости обечайку в полевых условиях без применения пресса и "болгарки", а так же поставлялась как запчасть заказчику. Буду благодарен коллективному разуму ! :thank:

Изображение
Изображение
Вложения
 751.JPG
Marine Power 3 Stage Pump Kit FF305.jpg
DSCF1645.jpg
MP-912039.jpg
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение slonic Чт мар 17, 2016 3:51 pm

Полосу взять значительно шире и длиннее, катать, точно обрезать.
Внутренним диаметром закатанного цилиндра надевать на оправу, зажимать хомутом.
За оправу должна выступать рабочая часть обечайки, протачивать в размер изнутри и снаружи, отрезать.
Миллиметров 30-40 уйдёт в отход.
Можно несколько штук зараз делать, выдвигая на оправе заготовку, но это если станок позволит работать с большим выносом без задней опоры.
Аватара пользователя
slonic

 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 4:45 am
Откуда: г.Благовещенск
Ваше Имя: Николай
boat: FISH - водомётное недоразумение.
Ваш город: Благовещенск
telefon: +7(909)8848888

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Чт мар 17, 2016 4:39 pm

Оправка из себя, что представляет, труба по внутренгему диаметру заготовки ? Хомут и весь принцип похож на оправки под установку поршня, с кольцами в цилиндр ?
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Чт мар 17, 2016 4:42 pm

Судя по нижнему фото, там не видно следов проточки по обоим диаметрам, просто завальцована.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение slonic Чт мар 17, 2016 4:59 pm

Так примерно делают вкладыши коленвала (из больших перекатывают), хомут обычный (шланги обтягивают), желательно прорезной.
А вообще если кто-то возьмётся делать, думаю учить его не надо, сам всё должен знать.
Аватара пользователя
slonic

 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 4:45 am
Откуда: г.Благовещенск
Ваше Имя: Николай
boat: FISH - водомётное недоразумение.
Ваш город: Благовещенск
telefon: +7(909)8848888

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Чт мар 17, 2016 5:47 pm

Многих "производственников" этот вопрос поставил в тупик кстати :gyi:
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение ANP Пт мар 18, 2016 1:37 am

Барин писал(а):Всем Привет !

Трубу 6000мм покупать нет желания,до этого делали с неё, нашли метровый отрезок. не понравилось и все равно пришлось разрезать её дабы внизу делать конус для запрессовки, при серийности, вальцовкой себестоимость будет меньше трубы, так же что-бы была возможность у человека извлечь и заменить при необходимости обечайку в полевых условиях без применения пресса и "болгарки", а так же поставлялась как запчасть заказчику. Буду благодарен коллективному разуму ! :thank:

Приблизительно посчитал себестоимость обечаек из трубы, как ты говоришь 6000мм. Какая длина обечайки у этого водомета- 70мм, ну, приблизительно... Количество обечаек уже круглой формы с резом в токарном станке 6000/70= 85,71. Цена такой трубы размером 6м около 25тр. 1 рез на токарном станке 100р, на все резы - 8300р. 8300+25000=33300р. и приблизительно 85шт ровных цилиндра.
Теперь посчитаем изготовление обечайки с точным резом на лазере.
Вырезать 1 полоску обечайки на лазере 500р с материалом. Теперь просто умножить на 85шт получим цифру 42500р. Потом каждую полоску нужно под звуки бубна и шелест еще рублей 500 закатать в кружочек... Это еще 42500р. Влад, где экономика?
Забыл посчитать(сумма не известна) денюшки за оснастку для изготовления обечайки из листа.
Если в "поле" разнесет обечайку из нержи, то ее не нужно будет вытаскивать, потому что при таком ударе разломает и корпус обечайки. Я не знаю кто будет менять обечайку в походе. Дома - да. Болгаркой аккуратно разрезал и отверткой поддел.
Аватара пользователя
ANP

 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 10:20 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Грабли!
Ваш город: Нижний Новгород
telefon: =

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение ANP Пт мар 18, 2016 1:53 am

slonic писал(а):Так примерно делают вкладыши коленвала (из больших перекатывают), хомут обычный (шланги обтягивают), желательно прорезной.
А вообще если кто-то возьмётся делать, думаю учить его не надо, сам всё должен знать.

Мазда для роторно-поршневых моторов вкладыши коленвала и роторные вкладыши делают с замком, как у пазлов. Получается ровно и красиво. Если завтра вспомню-сфотографирую.
Аватара пользователя
ANP

 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 10:20 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Грабли!
Ваш город: Нижний Новгород
telefon: =

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение slonic Пт мар 18, 2016 6:22 am

Уважаемый ANP, я живу на родине подержанных японских автомобилей :)
Посему мне не нужно рассказывать как катают вкладыши, обваривают поршни,точат из старой канализации новые кольца, восстанавливают ШРУСы и т.д.
Видел и вкладыши из кожанного ремня и один раз поршень из берёзы...
Да и сам, чего греха таить, лет 15 назад не раз грешил из-за острого безденежья.

А по теме, полосы можно нарубить за копейки, потом примерно в размер нарезать болгаркой.
Или на плазме тоже недорого.
Всё равно потом торцуется и протачивается.
А то скоро консерву будем лазером открывать :)
Можно поискать примерно подходящие полосы в отходах производства или в чермете по гуманной цене.
Катать недорого можно у любых жестянщиков-оцинковщиков на дешёвых вальцах даже чуть не идеально, всё равно потом мощным хомутом на оправе обожмётся и в размер проточится.
А вот обрезать прямые участки в конечный размер (что бы сошлись торцы на оправе в ноль) и протачивать нужен хороший мастер и достойная оплата.
А лучше Барину самому научиться руками работать, тогда точно дёшево в (смысле недорого) получится :)
Аватара пользователя
slonic

 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 4:45 am
Откуда: г.Благовещенск
Ваше Имя: Николай
boat: FISH - водомётное недоразумение.
Ваш город: Благовещенск
telefon: +7(909)8848888

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение ANP Пт мар 18, 2016 11:06 am

slonic писал(а):Уважаемый ANP, я живу на родине подержанных японских автомобилей :)
Посему мне не нужно рассказывать как катают вкладыши, обваривают поршни,точат из старой канализации новые кольца, восстанавливают ШРУСы и т.д.
Видел и вкладыши из кожанного ремня и один раз поршень из берёзы...
Да и сам, чего греха таить, лет 15 назад не раз грешил из-за острого безденежья.

А по теме, полосы можно нарубить за копейки, потом примерно в размер нарезать болгаркой.
Или на плазме тоже недорого.
Всё равно потом торцуется и протачивается.
А то скоро консерву будем лазером открывать :)
Можно поискать примерно подходящие полосы в отходах производства или в чермете по гуманной цене.
Катать недорого можно у любых жестянщиков-оцинковщиков на дешёвых вальцах даже чуть не идеально, всё равно потом мощным хомутом на оправе обожмётся и в размер проточится.
А вот обрезать прямые участки в конечный размер (что бы сошлись торцы на оправе в ноль) и протачивать нужен хороший мастер и достойная оплата.
А лучше Барину самому научиться руками работать, тогда точно дёшево в (смысле недорого) получится :)

Если посчитать все по твоему списку - затраты на поиски чермета, где есть подходящая полоса, потом дешево обрубить, дешево прокатать, дешево сделать оснастку, дешево проточить и обрезать, то будет еще дороже. Сам то считал приблизительно, хотяб сколько на все операции времени уйдет, или оно тоже так же "дешево"? Барину нужен конструктив, я его дал и по цене разложил.
Аватара пользователя
ANP

 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 10:20 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Грабли!
Ваш город: Нижний Новгород
telefon: =

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение slonic Пт мар 18, 2016 1:09 pm

А чего мне считать, одну-две я сделаю совершенно бесплатно, и металл дадут и прокатают, а токарь мой проточит :)
Была бы нужна партия, технологиями вообще бы не заморачивался, за неделю в Китае сделают в размер, нержавейка там дешёвая.
Считать нужно Барину, хорошо когда есть варианты.
Я тоже считаю.
Вот 30 метров медной трубы на 16 купил в Москве за 9000 километров.
До Китая 900 метров, но медь там уже дороже.
Аватара пользователя
slonic

 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 4:45 am
Откуда: г.Благовещенск
Ваше Имя: Николай
boat: FISH - водомётное недоразумение.
Ваш город: Благовещенск
telefon: +7(909)8848888

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Сб мар 19, 2016 2:41 pm

Николай, хватит лирики, все стрелки переводишь на своих токарей и жестянщика, сам то руками не делал бы, а мне советуешь. :D

Народ, предлагаю купить трубу 6 метров 200х204 или 200х206, в складчину, кому сколько надо отрезками отправим ТК по указанному адресу, себе беру 1500 мм.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение viktorr Сб мар 19, 2016 3:39 pm

Мои 5 коп. Приведу в пример, КАК всегда- мои водяные мотоциклы -лодочки.
Барин-ясен пень, , что: "фото/видео.схемы, эскизы,чертежи), оправок и т.д для мех.обработки на станке по внешнему и внутреннему размеру для последующей запрессовки в корпус РПИ. С раскроем на лазере полос-разверток и вальцами проблем нет, есть проблема с геометрией после вальцовки входа и выхода на кольце(прямые участки без радиуса в торце), а так же проточкой внешн.и внутр. поверхностей, да бы убрать элипсность и неровности для импеллера. Как расточить её, какая оправка и оснастка нужна, как зажать кольцо в ней, что-бы резцом не провернуло её, и потом в патроне станка ? "-
тебе -НИКТО на этом форуме-не предоставит, ни так просто, ни на блюде, с голубой каёмочкой :D .
Я, даже, не вижу ЭТОГО человека на форуме.
Расскажу, то, что и ты, наверно- знаешь-как я делал обечайку на свои изделия. За всю жизнь-я сделал всего-две обечайки!!!
Одна прослужила мне-лет 20(ну, видимо-и дальше служит :redface: ).
Я, взял трубу нержавеющую, толстостенную, но, она была большего диаметра. Расчётом на логарифметической линейке-определил-сколько надо вырезать из окружности трубы, чтобы , потом согнув и сварив-получилась -моя обечайка!
Так как у меня намечался переход с большего диаметра на меньший, поэтому применил конструкцию , не впресованной обечайки, а висящей в воздухе между водоводом и СА. Конечно, она имела центровочный пояски и там, и там.
Стягивалась-4-мя болтами. Замена обечайки- на Коленке!(без болгарки)(ни разу, правда-не пришлось :redface: ).
Может, такие конструкции и есть, у какого-нибудь Кадьяка, но, я изобрёл сам. Патента-не брал. :)
Тебе, конечно-нужна серийность.
У меня такое предложение:
В понедельник-заеду в магазин, где у нас продают токарные материалы(бронзу, латунь и тд.).(розничный).
Продают там так: если у них большая длина, то платишь за всё, берёшь материал, несёшь к токарю, он отрезает на деталь, остаток-сдаёшь в магазин-деньги возвращают.
Трубы может не оказаться. Просто узнаю :redface:
Если, что -нибудь, надо будет обсудить-позвоню-онлайн.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение ANP Сб мар 19, 2016 5:33 pm

Барин писал(а):Народ, предлагаю купить трубу 6 метров 200х204 или 200х206, в складчину, кому сколько надо отрезками отправим ТК по указанному адресу, себе беру 1500 мм.

мне пожалуйста 400мм 204х2мм
Аватара пользователя
ANP

 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 10:20 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Грабли!
Ваш город: Нижний Новгород
telefon: =

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Пн мар 21, 2016 12:58 pm

Узнал технологию, все не так сложно оказалось с оправкой, нужны 4-х валковые вальцы и новые кулачки патрона для оправки, кулачки будут только работать по этой операции, т.к привариваются к ним сегменты оправки :D ..
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение ANP Пн мар 21, 2016 1:33 pm

Барин писал(а):Узнал технологию, все не так сложно оказалось с оправкой, нужны 4-х валковые вальцы и новые кулачки патрона для оправки, кулачки будут только работать по этой операции, т.к привариваются к ним сегменты оправки :D ..

Кто над тобой так прикалывается? :lol:
Аватара пользователя
ANP

 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 10:20 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Грабли!
Ваш город: Нижний Новгород
telefon: =

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Артем 163 Пн мар 21, 2016 1:52 pm

Для установки обечайки в токарный станок нужно выточить кольцо из толстостенной трубы и разрезать болгаркой. Конечно можно и сегменты приварить к кулачкам, кому как.
Что такое четырехвалковые вкльцы?
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Пн мар 21, 2016 2:12 pm

Почти угадал, всё зависит от патрона, сколь кулачков на нем, 3 или 4, по их количеству и делаются сегменты обжима заготовки обечайки, работает по типу цапфы, протачивается обечайка только по рабочей части РПИ, внешку не точат. Упростить можно если делать оправку на кулачках максимально возможно длинной для обработки всей длины загтовки, потом просто отрезай в размер как колбасу.. :D
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение Барин Пн мар 21, 2016 2:39 pm

Артем 163 писал(а): Что такое четырехвалковые вкльцы?




Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Технология вальцовки обечайки РПИ и её тех.оснастка

Сообщение DI24 Пн мар 21, 2016 7:57 pm

Влад, буквально вчера видел обечайку Кодьяк со второй или третьей ступени. Толщина кольца 1-1.2мм. Следов токарной обработки не выявлено :D после запрессовки все в нулях. Т.к. в Красноярске не нашел вальцов на диаметр 155мм сделал себе обечайку по следующей технологии (Den подсказал): делаеться так называемая "обсадная чушка" по внутренему диаметру обечайки с заходным конусом. В Компасе делаеться развертка (важно правильно задать коэффициент нейтрального слоя, справочник Романовского в помощь :wink: ), вырезаеться заготовка без припуска на диаметр. Примерно сгибаеться по подходящей трубе, стык очень хорошо провариваеться. Тащишь все это дело на пресс и загоняешь заготовку на "чушку" . Усилие запрессовки в моем случае составило 6 тонн (АМг5м 6мм толщина) потом есть два варианта: либо разрезать заготовку и снять, либо найти подходящюю оправку и спрессовать все это дело (у меня нашлась). Когда снял, я охренел- все в нулях! :Yahoo!: обрабатывать по внутренему диаметру не надо, только выставить на станке и торцануть.
Это, конечно ,"гаражная" технология, но мне очень помогло. От задумки до готового изделия 1,5 часа времени. В твоем случае, если делать из металла 1-1.5мм все будет гораздо проще и быстрее. Мне это видиться так: предварительно гнешь на вальцах, потом на чушку и в пресс. Можно сделеть дополнительно оправку по наружному диаметру. Короче идею я выдал, а как сделать в твоем случае - надо подумать. Думаю с тонким металлом такая технология даст наивысшее качество изделия, без мех обработки можно вполне обойтись. Завтра покажу фото своих поделок. :wink:
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

След.

Вернуться в Оборудование, Оснастка, Материалы, Прицепы для водной техники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6