Лодка выходного дня

Обсуждение готовых катеров, проектов для изготовления и работ по переоборудованию.

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Сб авг 20, 2016 1:06 pm

Валерыч63
Сначала выскажусь в художественом "начале".
Хотя, меня ты ругаешь, за мои национальные, даже, где-то-церковно-славянские мотивы- в моих изделиях. Но, сам-то , посмотри на себя, в своих хобийных изделиях :D
Типичный , средне-поздний Пикассо! (Там, где без призрачных баб :redface: ). Серо-серые кубы; ломаные, до боли-линии! Контрасты, меняющие восприятие формы.
Например, его бессмертные: Череп и книга; Натюрморт,столик в кафе на сером фоне.
Что-то от Жорж Брака: Кларнет и бутылка рома на камине.

Я,конечно, расположен более -к раннему(без позднего) Василию Кандинскому-цветастенькому, жизнерадостному.
Но это-несущественные отличия тебя от меня.
Мы придерживаемся своего стиля! И , готовы -бороться за него. :D
В этом отличие нас от многих.
В остальном: механизмы; ручки; дрючки, корпуса-должны работать -штатно. Я, им-не придаю , такого-уж глобального значения.

Поэтому, хотелось-бы пожелать, в новом изделии, продумать вариант днища, которое, не требовало-бы скорой , кочкастой помощи.(кочка, от слова-интерцептор :redface: ).
Не хочу давать советы, если меня не просят :) , но, над днищем, надо подумать.
Это-же, всё равно, для тебя игрушка, хобби. :drink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Сб авг 20, 2016 3:30 pm

Валерыч, вот я склоняюсь к зиминскому днищу. Как-бы к радуге.
С оговоркой. Зимин, не Зимин-это ЖС. В то время-все изобретали. Я, читал эти журналы КиЯ-онлайн. Я их -выписывал.
Проект Зимина, это конечно-не Горбатенький профиль надводного профиля корпуса :)
И, даже, скажу больше-не форма НОСА- Тапочкой(я их называю тапками)(корпуса). Эта форма носа-дань Технологичности.(У Амура-да, песнь песней :redface: ).
Главное, конечно-в килеватости или пропорциональности её, особенно -в кормовой части. Плюс -продольные реданы. Плюс -лыжа, по-моему-её ширина :redface:
Валерыч, делай на ГЛАЗ!!!, главное-всё это -имей в виду. :good:
Надо, только, сделать ЦТ, при полном экипаже- за передними сиденьями , к корме.
Алгоритм будет такой: Выход на глисс-полным корпусом; При увеличении скорости(напора на днище)-выход на всё меньшую, площадь глиссирования кормы-За счёт отсечки продольными реданами воды от бортов. При этом , площадь глиссирования-ВЫТЯГИВАЕТСЯ, обеспечивая Продольную устойчивость катерка(антидельфин).
ЦТ катерка, постоянно находится в пределах Площади глиссирования, что исключает дельфинирование.
Чтобы и при всё большей мощности ДВС, катерок-не дельфинировал, надо на киле(теоретически) делать всё большую килеватость и частые продольные реданы.
Вся эта идиллия , ограничится -шириной лыжи, которая не может быть уже водозаборника.
Делай больше продольных реданчиков, обозначение на чертеже-"р-2". :drink:
Но, в принципе, при установке , очень мощного ДВС, можно думать-как уменьшить Ширину водозаборника.(увеличить длину).

Вижу перспективу, недельфинящего катерка, твоих размеров, при мощности ДВС-400 лс.: Днище напоминает ледовый конёк, в середине конька-Щель водозаборника, длиной-на всё лезвие. :D

Изображение
ИзображениеИзображение

http://wwwа.barque.ru/projects/1972/spo ... at_rainbow
Обрати внимание на мотор и скорость :)
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Сб авг 20, 2016 3:36 pm

http://www.barque.ru/projects/1972/spor ... at_rainbow
Если не открывается.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Валерыч63 Сб авг 20, 2016 6:11 pm

viktorr

:) сложно читать тебя, Виктор, хоть и пишешь правильно, но много не знаешь ( задачи ).

Цвета такие в лодках давно применяю тк не вызывающие , плохо видно на расстоянии ( не сдаёт рыболовные места :good: ), ну а если пропиариться всегда можно малиновый пиджак одеть :) , правда никогда не носил ( не понял ту моду). Рад , что с ломанными линиями вышло ( рыбак- рыбака).

Дельфин.
Днище переделывать ненадо. Все проще (ЦТ), у нового хозяина свои взгляды, как должно быть, Артём , принял правильное решение с интерцептором . Лодка шустрая, пускай привыкнет( хозяин), снять всегда можно( цептор).
Вельбот47 делал , дельфин до метра был, ЦТ все решило.
Килеватость.
На радуге и ей подобным к своему лагерю я не подойду( пологая мель)и мест у нас таких хватает. Плюсов у килеватых корпусов мало , как быть с валкостью, затяжным выходом на глис и тд.
Проект хороший , до строительства была возможность попробовать с 15,30,40 кой винтовой ( Север тоже катали), выбрал АКЛ , но хотел внести изменения . Получилось или нет Вам судить. Надо двигаться дальше.
Следующая будет с низким бортом , будет напоминать Риб, тока балоны на 250-300мм из ппу и не круглые. Размер 5м на 2( габарит).
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Сб авг 20, 2016 8:24 pm

Я, не знал, что это лодка для рыбалки. Думал-игрушка. :redface: Ну, так думал, что попишешь.
Потому, что , под цвет камыша, можно и кисточкой покрасить(причём -хорошо).
А, морской винил, слишком круто для меня :cry: , даже для игрушек. :)
Но, в принципе, спущу свой катерок, тоже, наверное, помучаюсь с меляками.
Кстати, что ты имеешь под словом РИБ? :wink: (это мой любимый кораблик).
Чувствую, что опять-ОБРАЗ!
Потому- что, у РИБа, собственно-днище-довольно килеватое. Скорее, под мои мечтания, чем , под твои плоскодонки. :)
По ЦТ. Я, пытаюсь говорить -обобщённей.
Считаю, что ЦТ-должно проектироваться. А, то ЦТ, которое можно перемещать при помощи авосек-всегда есть, но, НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ.
Всё-таки, чувствую, твою художественность :D Ты её скрываешь.
:drink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Сб авг 20, 2016 8:38 pm

А, про Артёма и его решение, я ничего плохого не говорил :)
Тем более, что он поступил в соответствии с ЖС!!! :good:
Есть там раздел : исправление корпусов , при ошибках проектирования. Когда поздно метаться.
В принципе, заменить малокпдистый цептор, можно небольшим, плавным отгибом днища, имеющим большую живучесть.
Но, гидродинамически: что в лоб, что по лбу.
Просто у меня-принципиально другое отношение к ТП, Триму и Интерцепторам. По сути, я признаю их-только(в теории)-регулируемыми от Нуля.
Но, практически, этого, не видел никогда. :redface:
Хотя вопрос есть: Почему не помог Трим? Очень интересно!
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Stalker Сб авг 20, 2016 9:09 pm

нафиг РИБ на речке . От него прок только на море , что бы не утонуть . А дальше от баллонов одни минусы.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Валерыч63 Сб авг 20, 2016 10:17 pm

viktorr

Виктор, я не писал, что буду строить Риб ( будет напоминать).
Остойчивость и непотопляемость нравится в этих лодках тк по морям мне не ходит глубокое V мне не надо, ты сам часто при волнении выходишь ? ( ответ можешь не писать, знаю). Димыч, правильно написал за балоны , проблем с ними хватает , поэтому , чтоб не бегать с насосом или клеем хочу сделать из ппу.
Более менее нормальным рибом считаю от 7 метров ( ширина внутренняя уже нормальная).
Килеватость будет примерно, как у АКЛ.
ЦТ должно проектироваться , согласен ( все проектируют, а я нет , надо исправлятся :D ). :) видно , ты понимаешь, что днище непричем , на видео после разворота лодка идёт на тех же скоростях без дельфина , значит .... :)
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Артем 163 Сб авг 20, 2016 11:13 pm

Да если поймать момент и вода будет без волнений, то можно двигаться без дельфина. Но стоит резко открыть газ или попасть на лёгкую волну катер начинает разшатывать, если не сбросить газ выпрыгивает с прохватом.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Вс авг 21, 2016 7:42 am

Артём, почему не помог Трим?
Я, о нём мечтаю. А, так-на фиг он мне нужен?
" тока балоны на 250-300мм из ппу и не круглые.- Квадратные? :O
Ладно, ладно-понимаю. Шутка. :redface:
(полукруглые, наверное). :)
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Артем 163 Вс авг 21, 2016 8:48 am

viktorr писал(а):Артём, почему не помог Трим?
Я, о нём мечтаю. А, так-на фиг он мне нужен?
" тока балоны на 250-300мм из ппу и не круглые.- Квадратные? :O
Ладно, ладно-понимаю. Шутка. :redface:
(полукруглые, наверное). :)

И Трим и 70кг на носу не помогли, катер все равно прыгал. Трим это потери, сам знаешь.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Вс авг 21, 2016 11:07 am

Следовательно-Инцептор-ещё большие потери :D
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Валерыч63 Вс авг 21, 2016 11:25 am

viktorr

Квадратные? :O Да да , именно квадратные :redface:
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Вс авг 21, 2016 12:41 pm

В принципе, я могу поверить и- в круглые квадратные баллоны(от позднего Пикассо).

Изображение

При условии, что ты поверишь, что на фотке-МЕДЬ, а, не Золото! :D

Изображение
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Валерыч63 Вс авг 21, 2016 1:14 pm

viktorr

:D :good: .
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Артем 163 Вс авг 21, 2016 8:54 pm

viktorr писал(а):Следовательно-Инцептор-ещё большие потери :D

Я так не думаю. :redface:
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Пн авг 22, 2016 7:34 am

Но, к сожалению -это так.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение viktorr Вс авг 28, 2016 8:57 pm

Всегда будет, когда и нас -не будет.

Один плес на этой реке мы назвали "Фантастической Прорвой", потому что нигде и никто из нас не видел таких огромных, в два человеческих роста, репейников, голубых колючек, такой высокой медуницы и конского щавеля и таких исполинских грибов-дождевиков, как на этом плесе. Густота трав в иных местах на Прорве такая, что с лодки нельзя высадиться на берег,- травы стоят непроходимой упругой стеной. Они отталкивают человека. Травы перевиты предательскими петлями ежевики, сотнями опасных и колких силков. Над Прорвой часто стоит легкая дымка. Цвет ее меняется от времени дня. Утром - это голубой туман, днем - белесая мгла, и лишь в сумерки воздух над Прорвой делается прозрачным, как ключевая вода. Листва осокорей едва трепещет, розовая от заката, и в омутах гулко бьют прорвинские щуки. По утрам, когда нельзя пройти по траве и десяти шагов, чтобы не промокнуть до нитки от росы, воздух на Прорве пахнет горьковатой ивовой корой, травянистой свежестью, осокой. Он густ, прохладен и целителен. Каждую осень я провожу на Прорве в палатке по многу суток. Чтобы получить отдаленное представление о том, что такое Прорва, следует описать хотя бы один прорвинский день. На Прорву я приезжаю на лодке. Со мной палатка, топор, фонарь, рюкзак с продуктами, саперная лопатка, немного посуды, табак, спички и рыболовные принадлежности: удочки, донки, переметы, жерлицы и, самое главное, банка с червяками-подлистниками. Их и собираю в старом саду под кучами палых листьев. На Прорве у меня есть уже свои любимые, всегда очень глухие места. Одно из них - это крутой поворот реки, где она разливается в небольшое озеро с очень высокими, заросшими лозой берегами. Там я разбиваю палатку. Но прежде всего я таскаю сено. Да, сознаюсь, я таскаю сено из ближайшего стога, по таскаю очень ловко, так, что даже самый опытный глаз старика колхозника не заметит в стогу никакого изъяна. Сено я подкладываю под брезентовый пол палатки. Потом, когда я уезжаю, я отношу его обратно. Палатку надо натягивать так, чтобы она гудела, как барабан. Потом ее надо окопать, чтобы во время дождя вода стекала в канавы по бокам палатки и не подмочила пол. Палатка устроена. В ней тепло и сухо. Фонарь "летучая мышь" висит на крючке. Вечером я зажигаю его и даже читаю в палатке, но читаю обыкновенно недолго - на Прорве слишком много помех: то за соседним кустом начнет кричать коростель, то с пушечным гулом ударит пудовая рыба, то оглушительно выстрелит в костре ивовый прут и разбрызжет искры, то над зарослями начнет разгораться багровое зарево и мрачная луна взойдет над просторами вечерней земли. И сразу же стихнут коростели и перестанет гудеть в болотах выпь луна подымается в насторожен-ной тишине. Она появляется, как владетель этих темных вод, столетних ив, таинственных длинных ночей. Шатры черных ив нависают над головой. Глядя на них, начинаешь понимать значение старых слов. Очевидно, такие шатры в прежние времена назывались "сенью". Под сенью ив... И почему-то в такие ночи созвездие Ориона называешь Стожарами, а слово "полночь", которое в городе звучит, пожалуй, как литературное понятие, приобретает здесь настоящий смысл. Вот эта тьма под ивами, и блеск сентябрьских звезд, и горечь воздуха, и далекий костер в лугах, где мальчишки сторожат коней, согнанных в ночное,- все это полночь. Где-то далеко сторож отбивает на сельской колокольне часы. Он бьет долго, мерно двенадцать ударов. Потом снова темная тишина. Только изредка на Оке закричит заспанным голосом буксирный пароход. Ночь тянется медленно; кажется, ей не будет конца. Сон в осенние ночи в палатке крепкий, свежий, несмотря на то что просыпаешься через каждые два часа и выходишь посмотреть на небо - узнать, не взошел ли Сириус, не видно ли на востоке полосы рассвета. С каждым часом ночь холодеет. К рассвету воздух уже обжигает лицо легким морозом, полотнища палатки, покрытые толстым слоем хрустящего инея, чуть-чуть провисают, и трава седеет от первого утренника. Пора вставать. На востоке уже наливается тихим светом заря, уже видны на небе огромные очертания ив, уже меркнут звезды. Я спускаюсь к реке, моюсь с лодки. Вода теплая, она кажется даже слегка подогретой. Восходит солнце. Иней тает. Прибрежные пески делаются тёмными от росы. Я кипячу крепкий чай в жестяном закопченном чайнике. Твердая копоть похожа на эмаль. В чайнике плавают перегоревшие в костре ивовые листья. Все утро я ловлю рыбу. Я проверяю с лодки переметы, поставленные поперек реки еще с вечера. Сначала идут пустые крючки - на них всю наживку съели ерши. Но вот шнур натягивается, режет воду, и в глубине возникает живой серебряный блеск - это ходит на крючке плоский лещ. За ним виден жирный и упористый окунь, потом - щуренок с желтыми пронзительными глазами. Вытащенная рыба кажется ледяной. К этим дням, проведенным на Прорве, целиком относятся слова Аксакова: "На зеленом цветущем берегу, над темной глубью реки или озера, в тени кустов, под шатром исполинского осокоря или кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды, улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды. Природа вступит в вечные права свои. Вместе с благовонным, свободным, освежительным воздухом вдохнете вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе".

Валерыч, чувствуешь, что-нибудь из этакого? :redface: В подтверждение писания писателя.(?)
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Валерыч63 Вс авг 28, 2016 10:35 pm

viktorr

РОДИНА :redface:
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лодка выходного дня

Сообщение Валерыч63 Вс авг 28, 2016 11:02 pm

Артем 163

Всеравно не пойму, мы котались без дельфина. Артемыч, может из за плиты ( на которой датчик скорости), я её на шайбах выставлял.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и лодки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron